ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(РОСПАТЕНТ)
(19) RU (11) 18171 (13) U1

(51) 7 B66C23/88
(12) СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ
Статус: по данным на 04.08.2006 - действует

(14)Дата публикации: 2001.05.27
(21)Регистрационный номер заявки: 2001104634/20
(22)Дата подачи заявки: 2001.02.21
(24)Дата начала отсчета срока действия патента: 2001.02.21
(45)Опубликовано: 2001.05.27
(71)Имя заявителя: Общество с ограниченной ответственностью "Научно- производственное предприятие "ЭГО"
(72)Имя изобретателя: Федоров И.Г.; Каминский Л.С.; Старцев Ю.П.; Мухин Л.Н.; Червяков А.П.; Белан А.И.; Сбитнева Н.А.; Синицин Е.В.; Любавин В.Д.; Пятницкий И.А.; Лучин А.Ф.; Спицин М.И.; Затравкин М.И.; Солодаев И.В.
(73)Имя патентообладателя: Общество с ограниченной ответственностью "Научно- производственное предприятие "ЭГО"
(54) ОГРАНИЧИТЕЛЬ ГРУЗОПОДЪЕМНОСТИ ДЛЯ ПОДЪЕМНЫХ ЛЮЛЕК СО СТЕРЖНЕВОЙ ПОДВЕСКОЙ

1. Ограничитель грузоподъемности для подъемных люлек со стержневой подвеской, содержащий встроенное в силовой элемент стержневой подвески тензорезисторное устройство измерения текущего веса люльки и электронный блок управления, к которому подключены привод подъема люльки и звуковой сигнализации, отличающийся тем, что тензорезисторное устройство измерения текущего веса люльки встроено в силовой стержень подвески люльки и включает в себя корпус в виде замкнутой прямоугольной рамы, датчик продольных усилий, имеющий два основания и размещенный между ними чувствительный элемент с тензорезисторами, и два силовоспринимающих узла для передачи усилия от силового стержня подвески к датчику продольных усилий, датчик продольных усилий размещен внутри замкнутой прямоугольной рамы и жестко закреплен одним основанием на полке корпуса, указанная полка жестко соединена с первым силовоспринимающим узлом, в противоположной полке корпуса выполнено отверстие, второй силовоспринимающий узел оснащен силопередающим стержнем, пропущенным через указанное отверстие и жестко соединенным со вторым основанием датчика продольных усилий, при этом ограничитель грузоподъемности снабжен световым индикатором предупредительной сигнализации и световым индикатором аварийной сигнализации, а электронный блок управления оснащен двумя выходами, к одному из которых подключены световой индикатор предупредительной сигнализации и звуковой сигнализатор, а к другому - световой индикатор аварийной сигнализации и привод подъема люльки.

2. Ограничитель грузоподъемности по п.1, отличающийся тем, что свободные концы силовоспринимающих узлов оснащены элементами шарнирной подвески с взаимно перпендикулярными осями.

3. Ограничитель грузоподъемности по п.1, отличающийся тем, что тензорезисторное устройство измерения текущего веса люльки оснащено охватывающей силопередающий стержень направляющей втулкой, закрепленной на полке корпуса.

4. Ограничитель грузоподъемности по п.3, отличающийся тем, что он снабжен эластичной герметизирующей цилиндрической оболочкой, концы которой закреплены на втором силовоспринимающем узле и направляющей втулке.

5. Ограничитель грузоподъемности по п.1, отличающийся тем, что корпус замкнутой прямоугольной рамы оснащен крышками, изолирующими ее полость от воздействия внешней среды.

6. Ограничитель грузоподъемности по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что тензорезисторное устройство измерения текущего веса люльки встроено в силовой стержень подвески каждой люльки, при этом их выходы подключены к автономным входам электронного блока управления.


ИЗВЕЩЕНИЯ К СВИДЕТЕЛЬСТВУ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ


Документ В формате PDF
Код изменения правового статусаND1K
Дата публикации2006.02.27
Номер бюллетеня200606
Дата продления срока действия на изобретение2009.02.22



РИСУНКИ

Рисунок 1