ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(РОСПАТЕНТ)
(19) RU (11) 56886 (13) U1

(51) МПК
B66C 13/18 (2006.01)
(12) ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ
Статус: по данным на 02.10.2006 - действует

Документ: В формате PDF
(14)Дата публикации: 2006.09.27
(21)Регистрационный номер заявки: 2006122334/22
(22)Дата подачи заявки: 2006.06.23
(24)Дата начала отсчета срока действия патента: 2006.06.23
(45)Опубликовано: 2006.09.27
(72)Имя изобретателя: Зарецкий Анатолий Абрамович (RU); Затравкин Михаил Иванович (RU); Каминский Леонид Станиславович (RU); Маш Дмитрий Матвеевич (RU); Пятницкий Игорь Андреевич (RU); Федоров Игорь Германович (RU); Червяков Анатолий Петрович (RU)
(73)Имя патентообладателя: Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "ЭГО" (RU)
(98)Адрес для переписки: 105064, Москва, а/я 380, ООО "НПП "ЭГО", И.Г. Федорову
(54) СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ГРУЗОПОДЪЕМНОГО КРАНА СТРЕЛОВОГО ТИПА

1. Система защиты грузоподъемного крана стрелового типа, содержащая датчики параметров крана, часть из которых объединена в группы по месту расположения, и цифровой вычислительный модуль, к входам которого подключены внешнее запоминающее устройство и датчик максимальной высоты подъема грузозахватного органа, а к выходам - блок аварийной сигнализации, блок визуальной индикации, исполнительный блок и регистратор параметров крана, отличающаяся тем, что каждая указанная группа датчиков параметров крана снабжена контроллером, к входам которого подключены датчики, объединенные в данную группу, выходы контроллеров подключены к соответствующим входам цифрового вычислительного модуля, а сам цифровой вычислительный модуль приспособлен для вычисления координат оборудования крана относительно границ его рабочей зоны, нагрузок в силовых элементах оборудования крана и коэффициента запаса устойчивости крана, сравнения вычисленных значений указанных параметров с допустимыми значениями, записанными во внешнем запоминающем устройстве, и, в случае достижения оборудованием крана границы рабочей зоны, или нагрузкой в силовом элементе оборудования крана максимально допустимого значения, или коэффициентом запаса устойчивости крана минимально допустимого значения, формирования сигналов на отключение механизмов крана, работа которых может привести соответственно к выходу оборудования крана из рабочей зоны, или к росту нагрузки в данном силовом элементе, или к потере устойчивости крана, и формирования сигналов на разрешение остальных движений крана.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что она содержит датчик числа витков каната на барабане грузовой лебедки, подключенный к дополнительному входу цифрового вычислительного модуля.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что исполнительный блок выполнен с возможностью ограничения скорости движения, по меньшей мере, одного механизма.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что цифровой вычислительный модуль дополнительно приспособлен для вычисления вылета и грузоподъемности на данном вылете, сравнения нагрузки на грузозахватном органе с величиной грузоподъемности и, в случае превышения нагрузкой на грузозахватном органе величины грузоподъемности, отключения механизмов крана, работа которых может привести к росту нагрузки на грузозахватном органе и грузового момента.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что регистратор параметров крана приспособлен для записи и хранения информации о нагружении силовых элементов оборудования крана в процессе эксплуатации.